Сентябрь 10, 2023
 0
Рубрика: Статьи

Дебютный репертуар – совокупность дебютных вариантов, в которых Вы ориентируетесь достаточно, чтобы применять на практике. Также его можно рассматривать как дерево Ваших возможных продолжений в дебютной стадии.

Поскольку наша цель — выиграть все партии, нам нужен репертуар с сильным акцентом на атаку или получение интересных, «живых» позиций.

Дебютный репертуар за белых

1) Начинаем игру 1.e4

2) На e5 играем Шотландскую партию 1…e5 2. Кf3 Kc6 3. d4 или в случае 1…e5 2. Кf3 Кf6 3. d4 получаем хорошую игру в Русской партии. В случае 1…e5 2. Кf3 d6 3. d4 играем защиту Филидора в выгодной редакции.

3) На с5 играем Английскую атаку. Примерный вариант:

1.e4 с5 2. Кf3 d6 3. d4 cd 4. К:d4 Кf6 5. Кс3 a6 6. Се3 e6 7. f3 Ce7 8. Фd2 Кс6 9. 0-0-0 0-0 10. g4 и т.д. Идея этого варианта в быстрой атаке на короля соперника с помощью пешечного штурма. Часто возникают позиции с разносторонними рокировками или королем соперника в центре доски. Все это дает хорошие шансы на победу.

4) На с6 (защита Каро-Канн) играем вариант «фэнтези»: 1.e4 с6 2. d4 d5 3. f3. В этом варианте часто возникают динамические позиции. Иногда белые жертвуют пешку для получение инициативы. Все это абсолютно не характерно для защиты Каро-Канн. Поэтому черные часто теряются и быстро получают худшую позицию.

5) На защиту Алехина (1… Кf6) играем атаку четырех пешек: 1.е4 Kf6 2.e5 Kd5 3.c4 Kb6 4.d4 d6 5.f4 Этот вариант идеально подходит для быстрой победы и получения преимущества в дебютной стадии. Белые захватывают центр и получают атакующую позицию.

6) На Французскую защиту (1… e6) играем вариант Нимцовича 1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 многие шахматисты мирового уровня применяют его даже на высочайшем уровне, а Евгений Свешников считает этот вариант опровержением французской защиты. Белые получают пространственный перевес и атаку на короля по благодаря пешке на e5. Для более острой игры можно играть вариант со Cd3: 1. e4 e5 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Kc6 5.Kf3 Фb6 6. Cd3. Этот вариант часто связан с жертвой пешки и получением белыми сильной атаки.

8) На защиту Пирца-Уфимцева играем в стиле Английской атаки. Расставляем Кс3, Се3, Фd2, 0-0-0 и атакуем на королевском фланге.