0
 Июнь 5, 2023
 0
Рубрика: Статьи

Турнир – основная форма соревновательной борьбы в шахматах. Шахматисты играют по-разному в турнирах. Кто-то играет хорошо и выигрывает турнир (занимает первое место), а кто-то играет хуже. Очевидно, таких гораздо больше. Победить может только один. Если Вы по каким-то причинам не хотите побеждать в турнирах, то можете не читать дальше. А если Вы все-таки твердо решили научиться побеждать в турнирах, то давайте разберемся, что такое идеальный турнир. Идеальным мы будем называть турнир, в котором Вы все партии выиграли. Да именно так, не просто первое или призовое место, а победа во всех партиях.

Конечно, провести идеальный турнир можно играя против более слабых соперников. Но даже на высшем уровне это случается. И учемпионов мира по шахматам есть свои идеальные турниры. Приведем примеры:

1. Роберт Фишер выиграл первенство США 1963/64 гг. с результатом 11 из 11 возможных, а до этого он выиграл Открытый чемпионат штата Нью-Йорк с результатом 7 из 7 возможных.
  2. Александр Алехин одержал все победы в Буэнос-Айросе в 1926 г. (10 из 10), в Монтевидео в 1939 г. (10 из 10), и в том же году в Каракасе (7 из 7).

Безусловно, очень сложно все турниры проводить идеально. Хорошая новость заключается в том, что если проводите идеальный турнир, но где-то сделаете ничью (или даже проиграете одну партию), то Вы все равно займете первое место (если, тот, у кого Вы не выиграли, не проводит свой идеальный турнир). Главное, чтобы таких партий было как можно меньше.